Tecné XII versión

25 de Agosto al 10 de Septiembre

inscríbete aquí

 Martes 25 de Agosto – 2020
HORARIO LUGAR Actividad Relator
16:00 On-line

Charla: “De la Escuela al Mundo”.

Manuela Burr Tapia – Directora de Cine (Chile)
16:45 On-line

Charla: “Una conversación con Sebastián Lelio”.

Sebastián Lelio – Director de Cine (Chile)
Jueves 27 de Agosto – 2020
HORARIO LUGAR RELATOR CHARLA
16:00 On-line Charla: “Representación de la discapacidad en Bala Loca, perspectivas desde la escritura y la producción”. David Miranda Hardy – Director de Cine y Guionista (Chile)
16:45 On-line Charla: “Lo que el cineasta quiso decir”. Ignacio Agüero – Director de Cine Documental (Chile)
Martes 1º de Septiembre – 2020
HORARIO LUGAR DESCRIPCIÓN RELATOR
12:00 On-line Charla: “El cine de lo real en resonancia con los festivales – un diálogo por inventar Jean Perret – Productor de Cine y Curador Festival Cinema du Reel (Suiza)
12:45 On-line Charla: “”Contenido significativo……global” Alex Balassa – Director y Productor de TV (México)
Jueves 3 de Septiembre – 2020
HORARIO LUGAR DESCRIPCIÓN RELATOR
12:00 On-line Charla: “Contenido+Propósito=Inspiración”. Rodrigo Bustos – Empresario y Director Ejecutivo de Productora Cooking Media (Chile)
12:45 On-line Charla: “Consideraciones para la producción musical, música para medios y la colaboración en el contexto de la Industria Musical”. Igor Ledermann – Compositor de Música para Audiovisual (Chile)
Viernes 4 de Septiembre – 2020
HORARIO LUGAR DESCRIPCIÓN RELATOR
11:00 On-line Charla: Línea de Productos Rednet y Red de Focusrite Pro Leonardo Serani – Croma Ltda.
12:00 On-line Charla: Soluciones tecnológicas Profesionales (Sony, Blackmagic Design, LiveU) Pedro Pablo González – Videocorp
15:00 On-line Lo nuevo de Toon Boom: HARMONY 20 Kevin Farías – Toon Boom
16:00 On-line Charla: Flujos de trabajo colaborativos de manera remota, con Avid de principio a fin Imanol Zubizarreta & Santiago Santocomo – VGL
17:00 On-line Creative Catalyst Julie Lottering – Houdini
Martes 8 de Septiembre – 2020
HORARIO LUGAR DESCRIPCIÓN RELATOR
10:15 On-line Charla: “Desafíos y oportunidades de los servicios de producción”. Gunther Kaempfe – Director Ejecutivo de Servicios de Producción de Productora Fábula (Chile)
11:00 On-line Charla: “Producción en Plataformas Streaming” Marie Leguizamo – Productora Ejecutiva – Endemol Shine Boomdog (EEUU)
Jueves 10 de Septiembre – 2020
HORARIO LUGAR DESCRIPCIÓN RELATOR
10:15 On-line Charla: “Iluminación y Composición en proyectos internacionales de Animación”. Alejando Benítez – Lighting and Compositing Artist at Reel FX (Canadá)
11:00 On-line Charla: “Dirección de fotografía en la Segunda Unidad”. Alexander Witt – Director de segunda unidad y Fotografía (Inglaterra)

Days
días
hours
horas
min
min
sec
seg